Почему гибкая черепица Катепал так популярна

Специфика производства гибкой черепицы Катепал

Вся линейка Katepal выпускается в виде плоских плиток — гонта, дранки, сланца, визуально напоминающих традиционную для горных районов деревянную или каменную кровлю. Она состоит из двух-трех слоев:

  • Нижнего — производится из стеклохолста, обеспечивающего гибкость и пластичность. Плотность основы — 100 г/м² и выше.
  • Среднего — делается из полимерного битума последнего поколения с СБС-пластификаторами, поэтому черепица Катепал демонстрирует отличные показатели возвратности. Расширяясь при изменении температуры, она возвращается в первоначальную фору без изменения геометрии и технических характеристик. На ней не появляются микротрещины, она не слоится и не крошится. Срок службы покрытия по сравнению со стандартными аналогами увеличивается в разы.
  • Верхнего — состоит из каменных (базальтовых) гранул и пигментов, обеспечивает готовому покрытию эстетическую привлекательность и механическую прочность. Из представленных вариантов в каталоге Катепал купить можно покрытие практически любого оттенка — от гранита до охры. Также в палитре представлены решения с неравномерной окраской, создающей эффект объема.

Преимущества мягкой черепицы Катепал

Среди основных достоинств материала специалисты называют:

  • Бесшумность. Битумная черепица благодаря высоким звукоизоляционным, амортизирующим характеристикам не доставляет дискомфорта во время дождя, града, ветра.
  • Небольшой вес. Нагрузка на стропильную систему не превышает 5–7 кг на 1 м², плитка не требует усиления фундамента.
  • Легкий монтаж. За счет самоклеющейся основы и идеальной геометрии плитки легко укладываются на подготовленное основание, работа не занимает много времени. При наличии элементарных навыков и инструмента привлекать специалистов не обязательно.
  • Экономичность. Устанавливаемая на Катепал цена позволяет отнести ее к среднебюджетным материалам. Дополнительную экономию дает небольшое количество отходов (10%) — плитки легко режутся и стыкуются между собой, не бьются и не трескаются при монтаже.
  • Эстетичность. Кровля гармонирует с окружающим пейзажем, не выгорает на солнце.
  • Долговечность. Гарантия качества действуют в течение 15–30 лет, в зависимости от особенностей монтажа и площади применения подкладочного ковра.
  • Гибкость. С помощью плиток можно создавать кровлю с любой, даже самой сложной геометрией.
Гибкая черепица Katepal Jazzy

Что лучше — Катепал или Шинглас?

Продукция финского бренда Катепал, представленного на рынке с 1961 года, включает только плитки на основе СБС-модифицированного битума с базальтовым гранулятом. Ассортимент российской торговой марки Шинглас, основанной в 2001 году, предлагает варианты из модифицированного, а также более дешевого окисленного битума. Технические характеристики материала в двух- и трехслойном исполнении сопоставимы с однослойной СБС-версией. Двух- и трехслойная битумная черепица СБС представлена в одном ценовом сегменте, изготовители дают хорошие гарантии. В обеих линейках доступны все необходимые комплектующие для кровельного пирога.

При грамотном монтаже даже однослойная черепица демонстрирует эксплуатационные качества, достаточные для климатических условий Крымского полуострова, однако более дорогие элементы выглядят фактурно. Выбор в первую очередь зависит от личных предпочтений и декоративных особенностей той или иной модели.

Особенности укладки Катепала

Монтажные работы рекомендуется производить при солнечной погоде и температуре воздуха от +10 градусов или с использованием строительного фена, который позволит увеличить гибкость плиток и таким образом гарантировать надежное соединение элементов.

Строительство крыши с Катепал предусматривает обустройство традиционного кровельного пирога, который включает слой утеплителя, паро- и гидроизоляции, стропильную систему и обрешетку. В качестве основы под плитки рекомендована фанера или лист ОСБ, на нее укладывается подкладочный ковер. Важно, чтобы все используемые материалы обладали повышенными показателями пожаробезопасности, а под крышей и над коньком были сделаны продухи.

Процесс работ включает:

  • Укладку подкладочного ковра. Крепится на фронтонные и карнизные свесы металлическими гвоздями с интервалом в 10 см. Дополнительная основа в виде рейки нужна по периметру трубы, ендовы и других мест, требующих проходки. Все стыки герметизируются клеем К-36.
  • Монтаж плиток — начинается с середины карниза. Для соблюдения цвета рекомендуется использовать плитки сразу из нескольких упаковок, чередуя их между собой. Перед началом монтажа нужно снять защитную пленку. После фиксации плитки закрепляют гвоздями с нижней и боковых сторон.
  • На сгибе конка плитки не перегибают, а разрезают и приклеивают стык в стык. На швах используют уплотнители.

При соблюдении инструкции и использовании фирменных комплектующих Катепал мягкая кровля может прослужить без ремонта до 50 лет.

Чтобы покрытие оказалось максимально надежным, недостаточно разобраться в том, как крепить битумную черепицу на крыше. Нужно еще и использовать подходящие, качественные материалы. Купить битумную черепицу в Севастополе и Крыму вы всегда можете у компании «Первая картель».

Проконсультируют Вас по поводу выбора кровельного материала наши высококвалифицированные менеджеры по продажам Елена и Олеся

+7 978-136-94-00
Елена 
Менеджер по продажам

+7978-136-92-00
Юлиана
Менеджер по логистике

Фирма предлагает клиентам широкий выбор облицовочных материалов, а также гарантирует их высочайшее качество, стойкость к негативным воздействиям и долговечность. Покупка хорошей битумной черепицы – залог продолжительного срока эксплуатации и красоты крыши вашего дома.

Услуги: Делимся опытом, Кровельные материалы