Композитная черепица: как выбрать – преимущества и недостатки

композитная черепица

Как выбрать композитную черепицу

Планируя, как будет выглядеть дом Вашей мечты, стоит задуматься какой кровельный материал сможет передать архитектурную задумку. На сегодняшний день самым популярным материалом является композитная черепица. При ее выборе обратите внимание на:

  • Основу материала. Некоторые производители используют обычные стальные листы покрытые цинком. А это чревато быстрой коррозией. Металлический лист должен быть обработан алюмоцинковым сплавом.
  • Каменную крошку. Тут производители могут вместо гранул из натурального камня использовать покрашенный песок, который смоется первым дождем.
  • Акриловую глазурь. Проверьте его наличие. Этот слой запечатывает все остальные и создает прочность.

Осмотрите материал. Покрытие должно быть ровным, сплошным без дефектов. Убедитесь в наличие документов на товар.

Металлочерепица или композитная черепица – что лучше?

Издавна крыши домов покрывали черепицей. И в надежности это материала мы можем убедиться прогулявшись по улицам старейших городов Европы. На смену керамической плитке в XX веке пришла металлочерепица.

Технологическая цепочка такова. Прокатный стальной лист от 0,35 – 0,7 мм покрывают цинком (цинкалюминием, алюмоцинком и тд.), а затем полимером. Далее, профилирование и нарезка листов.

Структура композитной черепицы

  • Высококачественный стальной лист
  • Алюмоцинковый сплав
  • Акриловый грунт
  • Гранулы натурального камня
  • Защитное покрытие

Производство композитной черепицы начинается с обработки стального листа алюмоцинком. Далее покрывают акрилом. Наносят гранулы из натурального камня и связывают слои акриловой глазурью. Оба материала имеют длительный срок службы и хорошие эксплуатационные характеристики.

Если вы собрались строить бытовую постройку, то металлочерепица лучший бюджетный вариант. Но если предстоит строительство дачного дома или большого коттеджа, лучше выбрать более надежную композитную черепицу.

Преимущества композитной черепицы

Композитная черепица – это современный многослойный кровельный материал. И имеет ряд преимуществ.

  • Легкость конструкции. Давление на несущую конструкцию от керамической черепицы 30кг/м². Битумная в свою очередь давит –10кг/м². Композитная черепица в 2 раза меньше.
  • Экономичность. При монтаже металлочерепицы повышен расход материала до 40%. Требуется обработка мест среза антикоррозийным материалом. А для устранения шумности во время дождя нужна звукоизоляция.    При укладке композитной черепицы остатков не более 5%. Не требуется дополнительная обработка среза и шумоизоляция. Материал легко сгибается и режется.
  • Долговечность. Устойчива к перепаду температур, выдержит ураганный ветер, град и не позволит снегу лавинообразно сойти с крыши за счет шероховатости покрытия. В среднем гарантийный срок эксплуатации  30 лет, но в реальности прослужит около 50 лет. Металлочерепица отслужит  10–40 лет.
  • Простота. Если захотите обновить крышу, то новый материал можете смело класть поверх старого. А вот битумная черепица при такой укладке нарушит архитектурный стиль.
  • Безопасность. Крыша из метала требует обязательной установка молниеотвода. В чем композитная черепица не нуждается и имеет противопожарные свойства.
  • Внешний вид. Красивая объемная структура материала с матовым шероховатым оттенком. Различные природные оттенки цветов органично впишут строение в окружающий ландшафт. Подробнее Вы можете ознакомится в статье «Композитная черепица: виды и характеристики».

Недостатки композитной черепицы

Список плюсов композитной черепицы впечатляющий, но есть недостатки:

  • Высокая цена. Но, преимущества нивелируют этот недостаток
  • Стоимость монтажа выше из-за меньшего размера листов. Нужно больше крепежей
  • А вот низкая паропроницаемость единственный серьезный минус.Необходима качественная вентиляционная система.

Композитная черепица – это материал для тех, кто любит тишину во время дождя, домашний уют и надежность.

ООО Первый Кровельный Центр занимается продажей и монтажом композитной черепицы. Наши менеджеры и инженеры бесплатно Вас проконсультируют и покажут черепицу на нашем складе. Также Вы можете оставить заявку на выезд инженера на объект.

Услуги: Делимся опытом, Кровельные материалы