Строительство деревянных домов — зачем и почему?

Ранее мы рассматривали преимущества и недостатки каменных домов в сравнении с каркасными. А сейчас хотим поделиться опытом нашей компании в строительстве деревянных домов в Севастополе и Крыму.

В настоящее время дома из бревна и профилированного бруса довольно распространены, и их популярность растет. Эти постройки экологически чистые, визуально привлекательные и, что самое главное, доступные.
Тем не менее, данный строительный материал имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать и о которых далее пойдет речь.

 

 

Оцилиндрованное бревно как материал для строительства домов

Оцилиндрованное бревно представляет собой изделие из дерева, прошедшее обработку на токарном станке. В результате получается конструкционный элемент, имеющий одинаковый диаметр по всей длине. Из набора таких бревен можно построить дом-сруб. Одинаковый диаметр по всей длине позволяет избежать проникновения холода зимой и жары летом, конструкция дома становится крепче, а также снимается ряд других проблем.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно — основа современного деревянного дома

Для производства оцилиндрованного бревна используется высококачественная древесина. Заготовкой для для материала является брус с удаленной корой, который поступает на станок для округления, где ему придают форму цилиндра с постоянным по всей длине диаметром. Затем дерево сушат в специализированных камерах, до влажности не выше 18 процентов. Затем оцилиндрованое и высушеное бревно обрабатывается антисептиком с целью защиты от погодных воздействий и продления срока эксплуатации.

В чем основные преимущества строительства из дерева?

Несмотря на то, что чуть ли не каждый год появляется много новых видов стройматериалов, лес-кругляк остается в авангарде спроса. Причем количество продаж деревянных домов с каждым годом растет, и это не случайно.
Древесина обладает прекрасными качествами. Обладает отличной теплопроводностью; изолирует звуки, поглощая их почти на 80-90 процентов. Бревно — экологически чистый природный материал, удобный в применении.

Технология строительства из дерева относительно проста, что делает ее еще более популярной. Срок изготовления дома из бревен в 3-5 раз быстрее, чем из кирпича или строительных блоков блоков. Стоит также отметить, что цены на такие дома относительно низкие, что делает этот вид жилья доступным для многих.

строительство деревянных домов в Севастополе и Крыму

Технология строительства деревянных домов

Деревянная конструкция отличается высокой надежностью, устойчивостью к разного рода стихийным бедствиям.

Стоимость оцилиндрованного бревна зависит от нескольких факторов:

  • породы древесины (самые доступные — сосна и ель);
  • влажность;
  • способ сушки древесины (дешевле естественная сушка);
  • длина поленьев;
  • тип проточки;
  • диаметр бревен (чем больше диаметр, тем дороже бревна).

Оцилиндрованное бревно, профилированный или или клееный брус?

Первый вопрос для человека, решившего остановиться на строительстве деревянного дома это решение, что выбрать — оцилиндрованное бревно или клееный брус? А может профилированный брус?

Оба материала имеют свои достоинства и недостатки. Если человеку дорога русская национальная культура и традиционная архитектура, то лучше выбирать оцилиндрованное бревно, а если он хочет видеть свой деревянный дом в европейском стиле, лучше всего подойдет клееный брус.

А теперь давайте посмотрим на некоторые сравнительные характеристики, начнем с «плюсов» домов из оцилиндрованного бревна:

  • Приятный внешний вид;
  • Бревенчатые дома экологически чистые;
  • Не требуют затрат на внешнюю отделку;
  • Дом из бревен прослужит много десятилетий;
  • Самая доступная цена.

«Минусы» домов из деревянных бревен:

  • Бревна естественной влажности могут потрескаться;
Деревянный дом из бруса

Дома из бруса ближе к европейскому стилю

«Плюсы» домов из клееного бруса:

  • европейский вид дома;
  • экологическое жилье;
  • не требуют затрат на внешнюю отделку;
  • стоимость значительно варьируется в зависимости от толщины выбранного бруса.

«Минусы» деревянных домов:

  • планка естественной влажности может треснуть
  • относительно высокая стоимость

Общим недостатом обоих материалов является вероятность растрескивания древесины при сушк. Чтобы предотвратить этот негативный момент, новостройку рекомендуется в течение первого года умеренно отапливать, обеспечивая естественную и равномерную сушку бревен. Если этим пренебречь, древесина не высохнет должным образом, и это приведет к растрескиванию.

Мифы о строительстве деревянных домов

Есть распространенных заблуждений о деревянных домах, вызывающие некоторое недоверие людей, в большинстве случаев беспочвенное.

Дом для постоянного проживания

Самым распространенным заблуждением является то, многие думают, что деревянный дом — это небольшая постройк, где слгожно жить зимой из-за холода. И хотя у некоторых людей сруб ассоциируется с избушкой, дом из дерева вполне может быть полноценным домом.

Современный деревянный дом обеспечивает все блага цивилизации. В нем могут быть установлены отличные окна и двери, на полу — современный ламинат. Таким образом, динственное отличие от обычного дома заключается лишь в материале стен — дерево, а не обычный кирпич или бетон.

Пожарная безопасность

Обычно аргументом, препятствующим возведению деревянных домов, является низкая пожарная безопасность. Также людей волнует выбор цвета для дома и возможность появления насекомых. Все эти вопросы разрешимы, но самым главным из них остается пожарная опасность.

обработка древесины противопожарными веществами

Обработка древесины специальным составом существенно повышает пожарную безопасность

В настоящее время древесину легко обработать некоторыми антипиренами, что существенно снижает риск, А автоматическая система пожаротушения делает деревянный дом более безопасным, чем любая стандартная квартира. С другой стороны, пожар может случиться в любом доме. Беспечность вроде курения в постели везде чревата последствиями, это вопрос культуры и безопасности.

Прочность

Часто спрашивают: насколько прочна конструкция из дерева? Современные технологии позволяют строить деревянные дома, которые будут стоять веками. Вам просто нужно знать, что дом тоже требует ухода, как и ваша квартира. Кроме того, деревянные дома безопаснее в условиях некоторых стихийных бедствий.

Время строительства

Приступив к строительству деревянного дома, вы можете столкнуться с проблемой опозданий, ложной информации о рабочем процессе. В общем, можно сказать, что это не миф. Если вы решили построить деревянный дом, то должны понимать, что за неделю построить его невозможно, а цена квадратного метра не может составлять 50 долларов. Необходимо нанять профессиональных строителей, которые предоставят вам полную информацию о сроках и стоимости.

Выводы

Деревянный дом обладает уникальными достоинствами, а недостатки могут быть практически устранены, если вы выбрали компанию с профессиональными инженерами и работниками, которой можно доверять. Такая компания не доставит Вам никаких проблем и переживаний, в процессе строительства вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первая картель обеспечит для вас качественное строительство домов в Севастополе и Крыму — Для Вас и Ваших внуков.

Услуги: Делимся опытом, Строительство домов