Делимся опытом

Строительство деревянных домов — зачем и почему?

Ранее мы рассматривали преимущества и недостатки каменных домов в сравнении с каркасными. А сейчас хотим поделиться опытом нашей компании в строительстве деревянных домов в Севастополе и Крыму.

В настоящее время дома из бревна и профилированного бруса довольно распространены, и их популярность растет. Эти постройки экологически чистые, визуально привлекательные и, что самое главное, доступные.
Тем не менее, данный строительный материал имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать и о которых далее пойдет речь.

 

Оцилиндрованное бревно как материал для строительства домов

Оцилиндрованное бревно представляет собой изделие из дерева, прошедшее обработку на токарном станке. В результате получается конструкционный элемент, имеющий одинаковый диаметр по всей длине. Из набора таких бревен можно построить дом-сруб. Одинаковый диаметр по всей длине позволяет избежать проникновения холода зимой и жары летом, конструкция дома становится крепче, а также снимается ряд других проблем.

Оцилиндрованное бревно — основа современного деревянного дома

Для производства оцилиндрованного бревна используется высококачественная древесина. Заготовкой для для материала является брус с удаленной корой, который поступает на станок для округления, где ему придают форму цилиндра с постоянным по всей длине диаметром. Затем дерево сушат в специализированных камерах, до влажности не выше 18 процентов. Затем оцилиндрованое и высушеное бревно обрабатывается антисептиком с целью защиты от погодных воздействий и продления срока эксплуатации.

В чем основные преимущества строительства из дерева?

Несмотря на то, что чуть ли не каждый год появляется много новых видов стройматериалов, лес-кругляк остается в авангарде спроса. Причем количество продаж деревянных домов с каждым годом растет, и это не случайно.
Древесина обладает прекрасными качествами. Обладает отличной теплопроводностью; изолирует звуки, поглощая их почти на 80-90 процентов. Бревно — экологически чистый природный материал, удобный в применении.

Технология строительства из дерева относительно проста, что делает ее еще более популярной. Срок изготовления дома из бревен в 3-5 раз быстрее, чем из кирпича или строительных блоков блоков. Стоит также отметить, что цены на такие дома относительно низкие, что делает этот вид жилья доступным для многих.

Технология строительства деревянных домов

Деревянная конструкция отличается высокой надежностью, устойчивостью к разного рода стихийным бедствиям.

Стоимость оцилиндрованного бревна зависит от нескольких факторов:

  • породы древесины (самые доступные — сосна и ель);
  • влажность;
  • способ сушки древесины (дешевле естественная сушка);
  • длина поленьев;
  • тип проточки;
  • диаметр бревен (чем больше диаметр, тем дороже бревна).

Оцилиндрованное бревно, профилированный или или клееный брус?

Первый вопрос для человека, решившего остановиться на строительстве деревянного дома это решение, что выбрать — оцилиндрованное бревно или клееный брус? А может профилированный брус?

Оба материала имеют свои достоинства и недостатки. Если человеку дорога русская национальная культура и традиционная архитектура, то лучше выбирать оцилиндрованное бревно, а если он хочет видеть свой деревянный дом в европейском стиле, лучше всего подойдет клееный брус.

А теперь давайте посмотрим на некоторые сравнительные характеристики, начнем с «плюсов» домов из оцилиндрованного бревна:

  • Приятный внешний вид;
  • Бревенчатые дома экологически чистые;
  • Не требуют затрат на внешнюю отделку;
  • Дом из бревен прослужит много десятилетий;
  • Самая доступная цена.

«Минусы» домов из деревянных бревен:

  • Бревна естественной влажности могут потрескаться;

Дома из бруса ближе к европейскому стилю

«Плюсы» домов из клееного бруса:

  • европейский вид дома;
  • экологическое жилье;
  • не требуют затрат на внешнюю отделку;
  • стоимость значительно варьируется в зависимости от толщины выбранного бруса.

«Минусы» деревянных домов:

  • планка естественной влажности может треснуть
  • относительно высокая стоимость

Общим недостатом обоих материалов является вероятность растрескивания древесины при сушк. Чтобы предотвратить этот негативный момент, новостройку рекомендуется в течение первого года умеренно отапливать, обеспечивая естественную и равномерную сушку бревен. Если этим пренебречь, древесина не высохнет должным образом, и это приведет к растрескиванию.

Мифы о строительстве деревянных домов

Есть распространенных заблуждений о деревянных домах, вызывающие некоторое недоверие людей, в большинстве случаев беспочвенное.

Дом для постоянного проживания

Самым распространенным заблуждением является то, многие думают, что деревянный дом — это небольшая постройк, где слгожно жить зимой из-за холода. И хотя у некоторых людей сруб ассоциируется с избушкой, дом из дерева вполне может быть полноценным домом.

Современный деревянный дом обеспечивает все блага цивилизации. В нем могут быть установлены отличные окна и двери, на полу — современный ламинат. Таким образом, динственное отличие от обычного дома заключается лишь в материале стен — дерево, а не обычный кирпич или бетон.

Пожарная безопасность

Обычно аргументом, препятствующим возведению деревянных домов, является низкая пожарная безопасность. Также людей волнует выбор цвета для дома и возможность появления насекомых. Все эти вопросы разрешимы, но самым главным из них остается пожарная опасность.

Обработка древесины специальным составом существенно повышает пожарную безопасность

В настоящее время древесину легко обработать некоторыми антипиренами, что существенно снижает риск, А автоматическая система пожаротушения делает деревянный дом более безопасным, чем любая стандартная квартира. С другой стороны, пожар может случиться в любом доме. Беспечность вроде курения в постели везде чревата последствиями, это вопрос культуры и безопасности.

Прочность

Часто спрашивают: насколько прочна конструкция из дерева? Современные технологии позволяют строить деревянные дома, которые будут стоять веками. Вам просто нужно знать, что дом тоже требует ухода, как и ваша квартира. Кроме того, деревянные дома безопаснее в условиях некоторых стихийных бедствий.

Время строительства

Приступив к строительству деревянного дома, вы можете столкнуться с проблемой опозданий, ложной информации о рабочем процессе. В общем, можно сказать, что это не миф. Если вы решили построить деревянный дом, то должны понимать, что за неделю построить его невозможно, а цена квадратного метра не может составлять 50 долларов. Необходимо нанять профессиональных строителей, которые предоставят вам полную информацию о сроках и стоимости.

Выводы

Деревянный дом обладает уникальными достоинствами, а недостатки могут быть практически устранены, если вы выбрали компанию с профессиональными инженерами и работниками, которой можно доверять. Такая компания не доставит Вам никаких проблем и переживаний, в процессе строительства вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первая картель обеспечит для вас качественное строительство домов в Севастополе и Крыму — Для Вас и Ваших внуков.

Andrew

Recent Posts

Строительство домов из газобетона

Газобетон давно используется как относительно дешевый и простой в использовании стеновой строительный материал. Строительство домов…

4 года ago

Строительный надзор

Стремительное развитие новых технологий затронуло и строительную отрасль. Применение новейших современных материалов не всегда синоним…

4 года ago

С чего начинается строительство дома

С мечты! Дышать свежим воздухом. Встречаться с друзьями и вести с ними душевные разговоры пока…

4 года ago

Смета на строительство дома

Документ, который поможет Вам разобраться в том, что дешевле, приобрести уже готовый дом или построить…

4 года ago

Какой дом лучше — каменный или каркасный

Крымский полуостров — это живописное место с собственной архитектурной традицией. Тут нет леса, но огромное…

4 года ago

Документы на разрешение строительства дома в Крыму

Крым находится в сейсмоопасной зоне и особенности проектирования регламентированы ГОСТом и СНиПом. А правила застройки…

4 года ago